Сегодня в столице Колымы начался XXI конкурс «Педагог года Магаданской области – 2011». Он включает в себя состязания в профессионализме, мастерстве и вдохновении опытных и неунывающих классный руководителей школ, гимназий и лицеев региона. В составе жюри областного конкурса «Самый классный классный» работает заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики Екатерина Никитская.

Как рассказала Екатерина Владимировна, в борьбу за право называться самым классным классным руководителем вступили 8 педагогов из Магадана, Ягодного, Олы, Дуката и Сусумана. С утра они представили жюри визитные карточки «Сам о себе». «Мне пришелся по душе девиз одной из участниц: «Общение должно быть таким, чтобы оно доставляло … радость совместного познания; радость совместного труда; радость совместной игры; радость совместного отдыха». Пожалуй, эта фраза замечательного педагога Шалвы Амонашвили точно отражает дух самого конкурса, дух российской школы», - заметила депутат.

Впереди у классных руководителей открытые мероприятия, мастер-классы по работе с родителями, решение педагогических задач с выведением собственной формулы преодоления школьных конфликтов, дискуссии по проблемам образования и воспитания в современных условиях. Завершится конкурс традиционным «круглым столом» образовательных политиков.

В пятницу, 8 апреля, жюри подведет итоги состязаний классных руководителей и назовет имена победителей.