Сегодня в эколого-биологическом лицее открылась ХVIII городская научная конференция учащихся. Её участников и организаторов поздравила с началом работы заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская.

Депутат отметила, что с каждым годом в столице Колымы увеличивается число молодых исследователей. Растет и популярность конференции. Сейчас в ней участвуют не только ученики магаданских школ, гимназий и лицеев, но и ребята из колымских поселков.
По мнению Екатерины Владимировны, на секции «Право и политика» чтение докладов переросло в настоящую, увлекательную дискуссию. Школьники пытались отыскать аналогии конституционных норм и законов в русских народных сказках. Пробовали анализировать школьное самоуправление, деятельность коллегиальных ученических органов при Магаданской городской Думе и мэрии областного центра.

Самым интересным оказалось исследование магаданского электората. Одиннадцатикласснице гимназии №24 Алесе Кравченко удалось нарисовать яркий портрет молодого избирателя нашего города и ответить на животрепещущий вопрос «Почему молодежь не ходит на выборы?».

Депутаты представительного органа местного самоуправления Магадана убеждены: проделанная школьницей работа должна быть отмечена.