16 марта 2011г. прошло первое заседание Ученического совета при Магаданской городской Думе. Его повестку ребята оговорили накануне – в ходе организационной встречи. Среди основных вопросов - выборы председателя совета и его заместителей, утверждение состава рабочей группы по внесению изменений в регламент, определение основных направлений в деятельности будущих парламентариев колымской столицы.

Прежде, чем школьники приступили к работе, их тепло поздравили с избранием в Ученический совет второго созыва председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, инициатор и руководитель Ученического совета-2010 Рафаэль Фатыхов, председатель Молодежной палаты в Магаданской областной Думе Оксана Бондарь. Депутаты пожелали юным коллегам плодотворной работы, интересных нормотворческих инициатив, дерзания, укрепления гражданских позиций, дружбы и взаимопонимания.

Большинством голосов председателем Ученического совета избрана старшеклассница гимназии №24 Виктория Исаева. Первым заместителем председателя ребята выбрали Евгения Иванова из школы №7, заместителем стала ученица гимназии № 13 Анна Филиппова. Карине Уханевой из школы №18 учащиеся доверили быть секретарем.

Члены Ученического совета по предложению председателя координационного комитета, начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования мэрии Магадана Русланы Семеновой сформировали инициативные группы. Каждая представила свою программу действий, назвала формы и методы работы, которые хотела бы освоить, чтобы Совет стал мобильным, творческим коллегиальным органом всей учащейся молодежи Магадана.

Сформировали школьники и рабочую группу, которая сегодня, 22 марта, приступит к разработке изменений в регламент Ученического совета-2011.