Состоялось очередное заседании комиссии по вопросам социальной политики Магаданской городской Думы

Отчеты об исполнении долгосрочных программ по работе с детьми и юношеством, изменения в Положение о Почетном гражданине г. Магадана, организация и осуществление мероприятий по работе с подрастающим поколением в городском округе, награждение Почетной грамотой Магаданской городской Думы явились предметом обсуждения на заседании комиссии по вопросам социальной политики, которое состоялось 16 марта 2007 г.

Новая редакция порядка разработки, утверждения и реализации городских целевых программ. В частности, теперь в этом документе предусмотрена комплексная экспертиза городских целевых программ экспертным советом, призванным учесть все аспекты разрабатываемых программ и усиление контроля за их выполнением. Так, например, по предложению членов комиссии по вопросам социальной политики, текущие отчеты о ходе выполнения целевой программы будут предоставляться в городскую Думу ежеквартально.

Депутаты рекомендовали Магаданской городской Думе внести изменения в Положение о Почетном гражданине г. Магадана. Изменения меняют форму удостоверения Почетного гражданина, а также вводят такие знаки отличия, как диплом и новую нагрудную ленту.

Впервые Магаданской городской Думе членами комиссии было рекомендовано для рассмотрения и последующего утверждения Положение об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе. Это Положение позволит обеспечить комплексное выполнение системы мер, направленных на создание социально-экономических и правовых условий для самореализации подрастающего поколения, включения его в общественную, культурную и политическую жизнь города.

Депутаты рекомендовали Магаданской городской Думе утвердить отчеты об исполнении программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развития образования в Магадане, организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков за прошедшие годы. В основном программные мероприятия выполнены. Однако, например, основная цель программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2004-2006 годы достигнута не была, так как в рамках существующего законодательства органы местного самоуправления не наделены полномочиями создавать муниципальную систему такой профилактики; целевые мероприятия были выполнены исполнителями программы в рамках основной деятельности за счет текущего финансирования.

В комиссию поступило ходатайство Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов о награждении Почетной грамотой Магаданской городской Думы заслуженных ветеранов, проживших долгие годы в нашем городе, внесших достойных вклад в развитие Магадана. Члены комиссии единогласно решили…

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.