23 ноября состоялось заседание комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства.

Члены комиссии по вопросам инвестиционной политики и развитию предпринимательства на своем заседании 23 ноября обсудили вступление в силу с 1 января 2011 года Федерального закона 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в части увеличения размера уплачиваемых предприятием страховых взносов с 26% до 34%, и в первую очередь речь идет о плательщиках УСН и ЕНДВ, для которых размер взносов единоразово вырастет с 14 до 34%, то есть в 2,3 раза.

Председатель комиссии, председатель магаданского регионального отделения «ОПОРА России» Р.Р. Торосянц уверен, что последствиями такого шага могут стать увеличение теневой составляющей бизнеса, уменьшение заработной платы работников в секторе малого и среднего бизнеса, массовые увольнения в связи с сокращением рабочих мест и пополнение армии безработных, ухудшение качества предоставляемых услуг, все это повлечет за собой рост стоимости производства и реализации товаров, и, как следствие, – рост стоимости потребительской корзины. Позиция депутатов – членов комиссии, многие из которых занимаются предпринимательской деятельностью, была единодушной – такие действия могут оказать серьезные отрицательные последствия для развития среднего и малого бизнеса, и прямо противоречат проводимой в последние годы политике государства по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Свою позицию члены комиссии решили выразить, обратившись к своим коллегам в Магаданской областной Думе с просьбой внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», касающихся переноса срока вступления в действие указанного федерального закона в части замены ЕСН на страховые взносы. Проект решения с обращением к депутатам областной Думы члены комиссии намерены внести на рассмотрение уже на ближайшем заседании городской Думы.